Diagnostic immobilier Gare Sud et Est, Charleville-Mézières (08) : DPE, prix et obligations

887 diagnostics de performance énergétique ont été enregistrés dans le quartier Gare Sud et Est et publiés par l’ADEME. 11.6 % sont classés F ou G, 19.3 % atteignent A, B ou C, pour une surface moyenne diagnostiquée de 57 m² et un coût énergétique annuel estimé à 1 189 €.

Demander mon devis gratuit →

Les étiquettes DPE du quartier Gare Sud et Est

A2 · 0.2 %
B5 · 0.6 %
C164 · 18.5 %
D394 · 44.4 %
E219 · 24.7 %
F70 · 7.9 %
G33 · 3.7 %

Source : ADEME, base « DPE logements existants », diagnostics géolocalisés rattachés aux contours IRIS de l’IGN.

DPE enregistrés
887

sur 15 000 à Charleville-Mézières

classés F ou G
11.6 %

5.8 % sur l’ensemble de la ville

classés E
24.7 %

audit énergétique obligatoire à la vente depuis 2025

coût énergétique annuel
1 189 €

226 kWh/m²/an en énergie primaire

Le bâti du quartier Gare Sud et Est et les diagnostics qu’il impose

  • 54.8 % des logements diagnostiqués datent d’avant 1949 : constat de risque d’exposition au plomb obligatoire à la vente comme à la location.
  • 95.3 % ont été construits avant juillet 1997 : diagnostic amiante des parties privatives obligatoire à la vente.
  • La période de construction dominante est « avant 1948 » (54.8 % des diagnostics du quartier).
  • 8.9 % des diagnostics portent sur une maison individuelle, le reste sur des appartements : cela change la liste des diagnostics et le prix du pack.

Prix des diagnostics dans le quartier Gare Sud et Est

La surface moyenne diagnostiquée dans le quartier est de 57 m², soit la tranche « 30 à 60 m² (T2-T3) » pour un bien de type appartement. Fourchettes indicatives constatées sur le marché : le prix des diagnostics n’est pas réglementé.

DPE seul
130 à 220 €

valable dix ans

Pack vente
260 à 480 €

selon les diagnostics obligatoires

Pack location
170 à 300 €

Composition selon le logement et son adresse

Voir la grille complète des prix à Charleville-Mézières →

Gare Sud et Est comparé aux autres secteurs de Charleville-Mézières

Les 15 000 diagnostics de Charleville-Mézières sont répartis entre 5 secteurs issus des contours IRIS de l’IGN. Le quartier Gare Sud et Est en concentre 887, soit 5.9 % du parc diagnostiqué de la commune, avec une surface moyenne de 57 m² contre 68 m² pour l’ensemble de la ville et une consommation moyenne de 226 kWh/m²/an contre 176 kWh/m²/an.

Comparaison des secteurs de Charleville-Mézières sur les données ADEME
SecteurDPEF ou GA, B ou CCoût annuel moyen
Gare Sud et Est88711.6 %19.3 %1 189 €
Ronde Couture Centre1 8042.7 %37.1 %1 095 €
Les Faubourgs Sud1 6364.3 %39.5 %1 189 €
Manchester Sud1 1282.8 %45.7 %984 €
Gare Nord et Ouest1 0929.1 %26.5 %1 052 €

Risques et état des risques applicables à Gare Sud et Est

L’état des risques et pollutions est établi à l’échelle de la commune : il s’applique donc de la même façon dans le quartier Gare Sud et Est que dans le reste de Charleville-Mézières. Il doit dater de moins de six mois à la signature.

Le potentiel radon de la commune est classé potentiel faible (catégorie 1) par Géorisques : le mesurage du radon n’est pas exigé à Charleville-Mézières, mais l’information figure dans l’état des risques remis à l’acquéreur ou au locataire.

Au point de référence interrogé, l’exposition au retrait-gonflement des argiles est qualifiée de exposition faible. Le zonage applicable au bien doit être vérifié à son adresse exacte sur Géorisques.

Charleville-Mézières a fait l’objet de 20 arrêtés de catastrophe naturelle recensés dans le fichier officiel entre 1982 et 2022, principalement pour inondations et/ou coulées de boue (16), sécheresse (3) et mouvement de terrain (1). Ces arrêtés alimentent l’état des risques joint au dossier de diagnostic technique.

Rapporté à la population légale INSEE (45 560 habitants), le parc diagnostiqué représente 428 DPE pour 1 000 habitants à Charleville-Mézières.

Questions fréquentes — Gare Sud et Est

Combien de passoires énergétiques dans le quartier Gare Sud et Est à Charleville-Mézières ?

103 diagnostics géolocalisés du quartier Gare Sud et Est portent une étiquette F ou G, soit 11.6 % des 887 DPE du secteur, contre 5.8 % pour l’ensemble de Charleville-Mézières. Un logement peut avoir plusieurs diagnostics successifs.

Quels diagnostics sont le plus souvent obligatoires dans le quartier Gare Sud et Est ?

54.8 % des diagnostics du quartier concernent un bâti antérieur à 1949 : le constat plomb est alors requis pour une vente ou une location. 95.3 % concernent un bâti autorisé avant juillet 1997, ce qui impose l’état amiante à la vente. DPE, état des risques, électricité et gaz restent soumis aux conditions propres au logement et à son adresse.

Le quartier Gare Sud et Est est-il plus énergivore que le reste de Charleville-Mézières ?

Le quartier Gare Sud et Est compte 5.8 points de plus de logements F ou G que la moyenne de Charleville-Mézières. Le coût énergétique annuel moyen estimé y est de 1 189 €, contre 1 094 € sur l’ensemble de la commune.

Devis pour un diagnostic dans le quartier Gare Sud et Est

EDL & Diagnostic étudie votre demande et vous adresse un devis adapté à votre bien. Demande gratuite et sans engagement.

Margaux, votre conseillère locale

Margaux, votre conseillère locale

Du devis au rapport

4,9/5 · 645 avis Google

+ 25 000diagnostics effectués

11%
1 min · sans inscription

Vente, location ou autre projet : les diagnostics obligatoires diffèrent selon votre projet.

Que souhaitez-vous faire ?

Données protégées Aucun spam